Descripción general de las prácticas de EDC y EPS

El Subprograma de Experiencias Docentes con la Comunidad -EDC- de Biología administra e imparte las prácticas que son parte del plan de estudio de la carrera de Biología de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacia. A lo largo de su formación académica los estudiantes de Biología deben cumplir con tres etapas, donde ponen en práctica los conocimientos adquiridos a lo largo de los cursos del plan de estudios de la carrera: 1) La práctica introductoria de ECD (40 hrs), 2) la práctica de EDC (1000 hrs), y 3) el EPS (Ejercicio Profesional Supervisado; 1,040 hrs).

Profesores supervisores de la prácticas de EDC

Licda. Eunice Enríquez (EDC)

Lic. Billy Alquijay (EDC)

Lic. Carlos Cabrera (EPS)

A continuación se describen brevemente cada una de las etapas.

I. Práctica Preliminar de Experiencia Docente con la Comunidad

Es la primera experiencia del ejercicio de su profesión que realizan los estudiantes de Biología.  La práctica se enfoca únicamente en actividades de docencia-servicio a la comunidad.  Se realiza durante aproximadamente mes y medio.  Tiene como requisito de asignación los cursos aprobados de Botánica II, Zoología II, Bioestadística II y el 50% del pensum de estudios (25 cursos). Durante esta práctica los estudiantes rotan en dos unidades de práctica, el Museo de Historia Natural, de la Escuela de Biología y el Jardín Botánico, del Centro de Estudios Conservacionistas -CECON-. Programa de la práctica introductoria de EDC

II.Práctica de Experiencias Docentes con la Comunidad, EDC Integrado

Es la segunda experiencia práctica del ejercicio de su profesión que realizan los estudiantes de Biología durante el cuarto año de la carrera.  Tiene como requisito haber aprobado la Práctica Preliminar de EDC. La unidad de práctica la escoge el estudiante, la cual va de acuerdo a sus intereses académicos. Sin embargo, estas unidades deben cumplir con ciertos requisitos de calidad, establecidos por el sub-programa de EDC de biología.  Los estudiantes realizan docencia (20%), servicio (30%) e investigación (50%) dentro de la unidad de práctica. La investigación juega un papel preponderante dentro de la práctica de EDC, lo cual se ve reflejado en los informes finales de la práctica de EDC o en la “Revista científica estudiantil”.  Programa analítico EDC

III. Práctica de Ejercicio Profesional Supervisado, EPS

Esta es la tercera y última práctica del ejercicio de su profesión y se realiza luego de haber cerrado pensum de la carrera de biología. Se realiza durante 6 meses, a tiempo completo.  La unidad de práctica la escoge el estudiante, la cual va de acuerdo a sus intereses académicos. Sin embargo, estas unidades deben cumplir con ciertos requisitos de calidad, establecidos por el sub-programa de EDC de biología.  El estudiante regularmente recibe una bolsa de estudio durante su EPS. Durante su práctica de EPS el estudiante realiza la función de un biólogo en el interior del país, áreas protegidas, municipalidades, entidades no gubernamentales. Pero también puede quedarse en la ciudad en instituciones de gobierno u ONG´s  relacionadas con la gestión o administración de recursos naturales. Informes finales de EPS Programa EPS.

Debido a que el círculo de investigación y servicio no se cumple, hasta que se da a conocer los resultados, en la siguiente sección encontrará los informes finales, tanto de las prácticas de EDC como de EPS.

Cualquier duda o solicitud de información adicional escribir a los siguientes correos electrónicos: edcbiologia@gmail.com o epsbiousac@gmail.com.

Id y Enseñad a Todos.

“Socializar el conocimiento también es proteger el medio ambiente”

INFORMES FINALES DE LA PRÁCTICA DE EDC INTEGRADO

A continuación se encuentran los informes finales de la práctica de EDC Integrado (segunda etapa) ordenados cronológicamente iniciando con los más recientes. Al nombre del estudiante le sigue el nombre de la unidad donde ejecutó su práctica (ver glosario de las mismas al finalizar los informes), seguido del tema de investigación que realizó.

PRIMER SEMESTRE 2015 -único grupo anual-

Mynor André Sandoval Lemus /Zoológico nacional la Aurora/

Julio David Soto López /Laboratorio de Entomología y Parasitología aplicada –LENAP-/Seguimiento del cambio en fuentes alimenticias de Triatoma dimidiata antes, durante y después de una intervención de ecosalud en la aldea la prensa, Olopa, Chiquimula, Guatemala

Allan Jossué Priego Vásquez/Asociación de reservas naturales privadas de Guatemala –ARNPG-/ Grupos funcionales de coleópteros (insecta: Coleoptera) en dos usos de sueldo de la reserva natural privada Huixoc, la Democtacia, Huehuetenango

Cristian José Estrada Corpeño/Programa para la conservación de murciélagos de Guatemala –PGCM y Asociación de biología marina Guatemala –ABIMA-/ Comparación de los ensambles de murciélagos insectívoros en dos tipos de bosques de Guatemala.

César Esturado Fuentes Montejo/ Asociación de reservas naturales privadas de Guatemala –ARNPG-, Museo de historia natural –MUSHNAT- y Asociación de conservación y rescate de vida silvestre –ARCAS-/ Diversidad alfa de murciélagos (Chiroptera) asociados al manglar de la aldea Hawaii, Santa rosa, durante la época lluviosa

Carlos A. Gaitan Santos/ Herbario BIGU, Museo de Historia Natural –MUSHNAT-, Universidad del Valle –UVG-/Índices de diversidad de pequeños mamíferos de tras bosques nubosos de grandes alturas del occidente de Guatemala

Dana Ivette Rodríguez del Cid/ Herbario BIGU/ Conocimiento y valoración cultural de hongos comestibles silvestres en cuatro comunidades aledañas al Biotopo Universitario para Conservación del Quetzal

Ana Elisa Laparra Ruiz / Asociación de Biología Marína –ABIMA- y Unidad de Biodiversidad, CECON/ Evaluación y propuesta de manejo de nidos relocalizados de Lepidochelys olivácea en la playa Chiquisteque, Mazatenango, Suchitepéquez

Génesis Carolina Quiñonez Centeno /Jardín Botánico, CECON/

Lourdes Virginia Nuñez Portales/Programa para la Conservación de Murciélagos de Guatemala –PCMG-/ Diversidad de murciélagos (Mammalia: Chyroptera) en los bosques interurbanos de la ciudad de Guatemala

Valeska Jimena Contreras Paz /Unidad de Investigación para el conocimiento, uso y valoración de la biodiverdad -Unidad de Biodiversidad-, CECON/ Comparación de redes de interacción entre potenciales polinizadores y plantas en cuatro tipos de cobertura del parque Nacional Laguna Laghúa-PNLL- y su zona de influencia

Wendy María Barillas Hernández / Museo de Historia Natural-MUSHNAT-/ Evaluación del estatus taxonómico y asociación de hospederos de Amblyopinus Schmidti Schmidti (Coleoptera: Staphylinidae) en Guatemala, con un análisis de sus distribución potencial.

 

PRIMER SEMESTRE 2014 -único grupo anual-

Jorge Rodolfo Martínez Aragón /Centro de Datos para la Conservación – CDC-, Centro de Estudios Conservacionistas – CECON-/ Efecto del detergente y suavizante de tela sobre el estado de salud del lirio de agua (Eichhornia crassipes (Mart.) Solms) proveniente del Lago de Amatitlán.

Blanqui Eunice Flores de León / Museo de historia natural –MUSHNAT-, USAC/ Fósiles de Megafauna Plestocénica albergados en la colección paleontológica del museo de Historia natural de la universidad de San Carlos de Guatemala.

Maria José Peréz Solares /Herbario BIGU (sección de hongos) y Unidad de Biodiversidad, -CECON- / Comparación de los recursos polínicos utilizados por abejas sin aguijón (Apidea: Meliponinae) y abejas Melíferas (Apis Melifera) durante la época lluviosa en bosque secundario  en San Lucas Tolimán, Sololá, Guatemala.

José Renato Morales Mérida /Centro de datos para la conservación –CDC-, CECON/ Abundancia relativa de Herpetofauna en sitios aledaños al parque ecológico senderos de Alux, de la cordillera de Alux, San Lucas Sacatepéquez, Guatemala.

Carlos V. Ávila R./Departamento de Toxicología, Programa de EDC/

Andrea José Paz Barillaz/Jardín Botánico USAC, Museo de historia natural (MUSHNAT) y Wildlife Conservation Society (wcs)/ Presencia de dos especies de vendado del género Mazama (MAMMALIA, CERVIDAE) en la reserva de  la Biosfera Maya, Petén, Guatemala.

Aandrea Azucena Marroquin Tinti / Jardín Botánico –Centro de estudios Conservacionistas –CECON-/ Análisis de cuatro diferentes tipos de sustrato para germinación de nogal  (Juglans olanchana Standl. & L.O. Williams).

Bianka Analí Hernández Ruano/Herbario BIGU (Sección de Hongos) y Unidad de Biodiversidad, CECON/ Recursos Polínicos utilizados por abejas sin aguijón (Apidea: Meliponinae) y abejas Melíferas (Apis melífera) durante la época seca en el bosque secundario, San Lucas Tolimán, Sololá, Guatemala.

PRIMER SEMESTRE 2013 -único grupo anual-

Silvia Cristina Abugarade España / Jardín Botánico y Zoológico La Aurora / Presencia del nemátodo Baylisascaris procyonis en mapache en el Parque Regional Municipal de Magdalena Milpas Altas.

Beatriz Alejandra Aguilar Enríquez / AMSA / Variación de macroinvertebrados en función a la calidad del agua, Río Molino, Mixco, Guatemala.

Angela Begonia Barrios Palacios / BIGU y Jardín Botánico / Patrones de identidad farmacobotánica de Piper retalhuleuense.

José Carlos Calderón Solís / CDC-CECON / Caracterización de la captura de tiburones y rayas en la costa este del pacífico de Guatemala.

Salvador Antonio Castellanos Murguia / LENAP / Determinación de fuentes alimenticias de Trypanosoma cruzi en el municipio de Olopa, Chiquimula.

Andrea Paola Delgado Salazar / LENAP / Ciclo de vida de Triatoma dimidiata en condiciones de laboratorio.

Pablo José Lee Castillo / CDC / Análisis del conocimiento y aportes para la atención de varamientos y rescate de fauna marina en la RNUMM.

 

Ericka Abigaíl Pérez Silva_LENAP y BIGU / LENAP y USCG / Evaluación de la Regeneración post-incendio de especies del género Quercus en un bosque de pino-encino, en la Reserva Natural Privada Corazón del Bosque, Sololá.

Ernesto Fernando Rivera Valverth / Unidad de Biodiversidad y Herbario USCG, CECON / Caracterización de la vegetación mediante tipos funcionales de plantas en el Parque Municipal de Quetzaltenango.

Oscar Alberto Rojas Castillo/ Zoológico La Aurora y PNNU / Determinación de le eficacia de sustratos para la germinación de los encinos Quercus lancifolia, purulhana y oocarpa en el PNNU.

 

PRIMER SEMESTRE 2012 -único grupo anual-

Sofía Alejandra Aguilar Jocol / CONAP y ONCA /  Cambio de items alimenticio por salinidad de la nutria neotropical en Iztapa.

Andrea Leonor Aguilera Rodas / CONAP /  Moluscos como indicadores de tipo de habitat en un gradiente de humedad en la Ecorregión Lachúa.

Jacob de Jesús Alvarez Requena / Toxicología y MUSHNAT /  Diversidad de Reptiles en el Parque Nacional Volcán de Pacaya.

Bárbara Lisset Cúmez Caté / LENAP y ProTortugas / Estimación de tasas de crecimiento de la tortuga negra en la Poza del Nance, Escuintla.

Sara Gabriela De León Cetina / SOTZ’IL / Inventario de flora medicinal utilizada tradicionalmente en San Bartolomé Milpas Altas, Sacatepéquez.

Paula Gabriela Echeverría Galindo / CEMA y Herbario USCG / Relación entre sustrato y altitud en la diversidad vegetal a partir de la deposición de material volcánico en el Volcán Pacaya.

María José Hernández/ CONAP /  Composición química del aceite esencial de Salvia Santa proveniente de Totonicapán.

Rodolfo Alejandro Lima Estrada / MUSHNAT / Odonatos de la Ecorregión Lachúa.

Sofía Marivel Méndez Méndez / CEMA y ONCA / Efecto de la salinidad sobre la presencia de la Nutria neotropical en Iztapa.

José Estevan Paiz Mazariegos / LENAP / Evaluación de la diversidad genética de un pasto marino en poblaciones marino-costeras del Atlántico guatemalteco.

María Eugenia Papa Vettorazzi / Herbario BIGU / Caracterización de hongos ectomicorrícicos asociados a pino y encino en el Cerro Alux.
Isa Neddari Marcela Sequen Ovalle / Zoológico La Aurora y CECON / Descripción socio-económica de los poblados de la zona de amortiguamiento del Biotopo del Quetzal.

 

SEGUNDO SEMESTRE 2011

Linda Ixchel Bac Cojtí / Organización Sotz’il / Mamíferos en el Astillero Municipal B’alam Juyú, Patzún, Chimaltenango.

Juan Pablo Herrera García / Herbario BIGU / Relación entre hojarasca y fructificación de basidiomas en Entolomataceae (Fungi) en la Reserva Trifinio Fraternidad, Chiquimula.

Estefany Jerenia Ordoñez Sayle / ONCA, Organización Sotz’il / Conflictividad entre comunidades de Comalapa, Chimaltenango y Canis latrans (coyote).

PRIMER SEMESTRE 2011

María Fernanda Ramírez Posadas / CONAP, Jardín Botánico-CECON / Efecto de frugívoros en la velocidad y porcentaje de germinación de semillas de aguacatillo.

María de los Angeles Lima Ibarra / FAUSAC / Cariotipos de Jatropha curcas (piñon) silvestre y análisis de ADNr.

María de los Angeles Ariza Salazar / LENAP / Diversidad genética de Artibeus jamaicensis (murciélago) en el Biotopo El Zotz, Petén.

Juan Antonio Zelada / AMSA / Macroinvertebrados acuáticos en dos ríos de la cuenca del Lago de Amatitlán.

Jocelyn Andrina Prado Tobar / CONAP, ONCA / Composición de grupos y comportamiento en ballena jorobada en la costa del Pacífico.

Héisel Natalí Arreola Martínez / CONAP, CDC / Hábitat de anidamiento de aves acuáticas en Santiago Atitlán.

Edwin Geovanni Reyes Martínez / Herbario USCG / Efecto en la concentración de amonio, nitrato y fosfato en plantas acuáticas en Monterrico, Santa Rosa.

Claudia Lucía Magaly Morales Flores / Jardín Botánico-CECON / Factores influyentes en la abundancia de “pata de burro” en las Lisas, Santa Rosa.

Carolina Ana Gabriela Bonilla Chang / WCS, ARCAS, Herbario USCG / Diversidad de helechos en Sierra Caral, Izabal.

Bárbara Escobar Anleu / Vivamos Mejor, Unidad de Biodiversidad / Diversidad de aves acuáticas en el Lago de Atitlán.

Astrid Jhasmín Mendoza Avendaño / Herbario BIGU, Jardín Botánico-CECON / Deposición y espectro de pólen en el Jardín Botánico del CECON.

Andrea Lucía Porras López / CONAP, AUMVLP / Riqueza y abundancia relativa de roedores en el Volcán de Ipala.

Ana Lucía Reyna Gutièrrez / CEMA / Hemoparásitos en Chelonia mydas agassizii (tortuga verde) en Poza del Nance, Sipacate, Escuintla.

Sergio Alejandro Chávez Santaluce / ARCAS / Relación de sexos de murciélagos con infestación de moscas ectoparásitas en San Lucas Sacatepéquez.

SEGUNDO SEMESTRE 2010

Julio Armando Palencia Villaseñor / Vivamos Mejor / Uso de macroinvertebrados bentónicos como bioindicadores de calidad de agua en microcuencas del Lago de Atitlán, Sololá.

PRIMER SEMESTRE 2010

Sara Sofía Velásquez / Toxicología, Herbario BIGU / Efecto antibacteriano del veneno de Centruroides sp. (escorpión).

María Fernanda Asturias Ramírez / Zoológico La Aurora, Organización Sotz’il / Diversida de Aves del Astillero Municipal de Magdalena Milpas Altas, Sacatepéquez.

Mónica María Martínez Fausto / CEMA / Concentración limitante de fosfatos para el crecimiento de fitoplancton del Lago de Atitlán.

Nora Machuca Mejia / FUNDAECO / Riqueza y abundancia de aves en el Parque Cayalá en el año 2010.

Oscar Gustavo Martínez López / Unidad de Biodiversidad / Determinación de la riqueza de abejorros en los volcanes Tacaná y Tajumulco.

Paola Judith Herrera / FUNDARY / Densidad de Londra longicaudis en estero Lagarto de la Reserva Punta de Manabique, Izabal.

SEGUNDO SEMESTRE 2009

Reyna Elizabeth Gutiérrez Marroquín / Herbario USCG, Zoológico La Aurora / Diversidad de Rubiaceae en la Sierra de los Cuchumatanes.

Berta Alejandra Morales / Organización Sotz’il / Toxicidad en productos de origen natural por comadronas kaqchikeles de San Antonio Aguas Calientes, Sacatepéquez.

Emmanuel Odilio Agreda Palma / MUSHNAT / Distribución y abundancia de arácnidos en el Cerro Alux, San Lucas Sacatepéquez.

José Ricardo Gill / Herbario BIGU, Organización Sotz’il / Plantas medicinales, usos y cosmovisión kaqchikel, del  Astillero Municipal de San Antonio Aguas Calientes, Sacatepéquez.

PRIMER SEMESTRE 2009

Tania Carolina Paz Pacheco / MUSHNAT / Ejercicio Profesional Multidisciplinario en el Biotopo Chocón Machacas, Izabal.

Alva Judith Montiel Montenegro / Herbario BIGU, CEMA / Parámetros fisicoquímicos del agua en dos humedales de la costa sur de Guatemala.

Edson Gerardo Flores Marroquín / CONAP, CECON / Análisis económico, social, cultural y biólogico del murciélago vampiro en áreas ganaderas y asentamientos humanos en Izabal.

Elida María Leiva González / CDC, RNUUM / Actividad de liberación de tortugas durante el Festival de la Tortuga en Monterrico.

Raquel Asunción Lima Cordón / LENAP / Estructuración genética de Melipona beecheii en Guatemala.

SEGUNDO SEMESTRE 2008

Victor Manuel Gudiel Corona / CECON, ABIMA / Equinodermos en el área de Faro Rojo de la costa atlántica de Guatemala.

Astrid Maricela Jump Monterroso / RNUMM / Ensambles de lepidópteros diurnos en la RNUMM.

Luis Trujillo Sosa / FUNDAECO / Ensambles de aves en dos sitios del Parque Cayalá.

Nancy Amy Salcedo Herrera / CEMA / Estudio etnobotánico dl bosque adyacente al lago de Izabal, Aldea Izabalito, Los Amates, Izabal.

Raiza Barahona Fong / FUNDAECO / Riqueza y abundancia de anfibios en el Parque Cayalá.

Patricia María Gómez Conde / CONAP, LENAP / Entomofauna asociada a criaderos de Toxorhynchites sp (zancudo), agente de control biológico del vector del dengue (A. aegypti).

PRIMER SEMESTRE 2008 

Yorik Fernando Tenes Mayén / MUSHNAT / Ensambles de coleópteros en bosque nuboso y áreas perturbadas en Baja Verapaz.

Allan Estuardo Urbizo Herrera / LENAP / Efecto de la variación de la fuente alimenticia en la positividad de T. cruzi (parásito de Chagas) en T. dimidiata (chinche vector) en aldeas de Jutiapa.

David Estuardo Cabrera Díaz / MARN / Cianobacterias indicadoras de contaminación en el lago de Amatitlán.

Julio Carlos Romero Guevara / CONAP, Herbario USCG / Comportamientos superficiales de delfines en dos zonas de la costa pacífica guatemalteca.

Karla Samanta Orellana Arévalo / CDC / Ensambles de lepidópteros diurnos como un método para evaluar conectividad del bosque nuboso.

Lesbia Johana Gil  / ZOOTROPIC / Reproducción en cautiverio de Heloderma horridum charlebogerti (lagarto escorpión) en el Museo de Historia Natural J. A. Ibarra.

Rita María del Carmen Véliz Fuentes / LENAP / Visitantes florales diurnos en el Jardín Botánico del CECON.

Rosa Sunum / Herbario BIGU, UBATH / Invasión del Biotopo Chocón Machacas, implicaciones para su manejo y conservación.

SEGUNDO SEMESTRE 2007

Juan Carlos Nájera / Zoológico La Aurora / Insectos en el barranco de la Colonia El Zapote zona 2, Guatemala.

Carla Paola del Cid López / Jardín Botánico-CECON / Propagación vegetativa del limón utilizando reguladores de crecimiento químico y orgánico.

Celeste Ligia Méndez Ortiz / CDC / Escarabajos en bosque de pino-encino y alnus-ciprés en el Cerro Alux, Sacatepéquez.

Erick Leonel Ramírez / LENAP / Riqueza, abundancia y distribución espacial de nidos de abejas en el Jardín Botánico del CECON.

PRIMER SEMESTRE 2007

Yazmín Canel Monterroso / CONAP / Análisis de carga de pólen en M. beecheii y T. angustula en el meliponario del Jardín Botánico del CECON.

Ana Gabriela Díaz Banegas / CALAS / Diversidad de murciélagos filostómidos en el Parque Ecológico de Ciudad Nueva, Guatemala.

Ana Luisa Ambrocio / MUSHNAT, CEP El Tule / Avifauna en el Centro de Educación Popular El Tule en Sabana Grande, Chiquimula.

Andrea Alejandra Cabrera Arreola / LENAP, CONAP / Utilidad y sensibilidad del marcador ITS2 para diferenciación de subpoblaciones de T. dimidiata de Jutiapa.

Gretchen Marie Cohn Berger / UBATH / Evaluación de producción de N. ponderosus (hongo comestible) sobre viruta de Pinus y dos suplementos nutritivos.

Iliana María Cano de Paz / ARCAS / Efecto enraizador del extracto de hojas de Kalanchoe pumilla sobre esquejes de P. persica, P. salicina y F. carica.

Jenniffer Ortiz Wolford / ARCAS, CEP El Tule / Comparación de diversidad de aves en bosque de galería y bosque seco en Chiquimula.

Julio Alejandro Méndez / Herbario BIGU, PNVSP / Diversidad de buhos en el Parque Nacional Volcán de San Pedro, Sololá.

Laura Sáenz / MUSHNAT / Comparación de grupos funcionales de hormigas en un gradiente de sucesión vegetal en el PNLL.

María del Mar Velásquez Azurdia / CECON, ANACAFE / Estudio fenológico de plantas leñosas del Jardín Botánico del CECON.

Mildred Fabiola Corona Figueroa / CONAP / La reciente invación del Biotopo Chocón Machacas, sus implicaciones para su manejo y conservación.

Mónica Barillas / CALAS / Riqueza de galletas de mar en la Aldea Tahuexco, Mazatenango.

Nathalia Gurriarán / UBATH / Evaluación de la producción de cuerpos fructíferos de N. ponderosus (hongo) sobre viruta de pino.

Pablo José López Morales / Herbario BIGU / Árboles utilizados como hospederos de orquídeas en el Cerro Alux.

Paola Sofía Aguilar Núñez / CONAP / La reciente invación del Biotopo Chocón Machacas, sus implicaciones para su manejo y conservación.

Walda Renée Salazar Flores / Herbario USCG / Distribución espacial de la comunidad de aves en el RVSBP, Izabal.

SEGUNDO SEMESTRE 2006

Ricardo José Gordillo Martínez / Herbario BIGU / Caracterización de comunidades vegetales de la Finca El Manzanillo, Mixco, Guatemala.

Andrea Noelle Paiz Estévez / MUSHNAT / Efecto de la fragmentación del bosque en la zona de amortiguamiento del PNLL sobre la diversidad de anuros y lagartijas.

Angel Jacobo Conde Pereira / MUSHNAT / Riqueza y abundancia relativa de lagartijas en tres tipos de vegetación del PNLL.

Bianca Beatriz Bosarreyes Leja / FDN, XECANAC / Inventario de aves de en la Finca Xecanac, Tecpán, Guatemala.

Evelyn Xiomara Agvik España / ANACAFE / Inducción de enraizamiento de plántulas de papaya hawaiana.

Jorge Asención del Cid – MUSHNAT / MUSHNAT / Proporción de sexos de Peromyscus mexicanos (ratón) del Parque Ecológico Cayalá.

Pablo César López Cárcamo / CALMECAC / Efecto de la hornesis en tres herbicidas sobre semillas de P. vulgaris.

PRIMER SEMESTRE 2006

Sofía Suyeng Ortíz García / FARMAYA / Especificidad en el establecimiento de helechos arborescentes dentro del BUCQ.

Rosa Alicia Judith Jiménez Barrios / ARCAS / Estructura y composición de la comunidad de aves en relación a diferentes niveles altitudinales en el Cerro Alux.

Pablo Rafael Bolaños Sittler / FUNDAECO, LENAP / Preferencias de concentración de azúcar comercial de M. beecheii (melipona) y T. angustula (doncellita).

Mariele Johanna Pellecer Zehntner / LENAP / Evaluación de la virulencia de diferentes cepas de Beauveria bassiana y Metarhizium anisoplae para el control biológico de Blattella germanica (cucaracha).

Lourdes del Rosario Rodas Duarte / Herbario USCG / Análisis de la riqueza de Polypodiophyta de la Sierra de los Cuchumatanes.

Jorge Benjamín Jiménez Barrios / Herbario USCG / Composición de la diversidad de los estratos arbóreo y arbustivo del bosque de los valles del río Motagua y Salamá.

Bárbara Regina Robledo Fong / PIMEL / Diversidad y distribución de Plecoptera y Trichoptera en el Río Tzetoc, Cobán, Alta Verapaz.

Vivian Roxana González Castillo / CECON / Dieta de la nutria neotropical Lontra longicaudis en la comunidad de La Curvina.

SEGUNDO SEMESTRE 2005

Sebastian Kepfer Rojas / PNNU / Efecto del grado de perturbación y la estacionalidad en la diversidad de ratones en el bosque mixto del Parque Ecológico Senderos de Alux.

Luisa Fernanda Ranchos Monterroso / PNNU / Diversidad y abundancia de mamíferos menores en la zona de uso intensivo del PNNU.

José Adrián Fernando Ríos Rodríguez / CONAP, Toxicología / Comparación de la abundancia relativa de Loxosceles y Latrodectus (arañas) intra y peridomiciliar en dos sitios de la Ciudad de Guatemala.

Jessica Esmeralda López López / Herbario BIGU / Riqueza y usos de helechos arborescentes en diferentes regiones biogeográficas de Guatemala.

Edelweiss Hildebrand Reyna / ENCA / Comparación de hongos ectomicorrícicos asociados a pino en San Agustín Acasaguastlán, El Progreso.

Ana Priscila Sandoval Ortíz / MUSHNAT / Estructura de la comunidad de quirópteros en diferentes hábitats en el Parque Ecológico Senderos de Alux.

Adriana Fajardo Herrera / CALAS / Comparación del ensamble de escorpiones en tres tipos de cultivo en La Gomera, Escuintla.

PRIMER SEMESTRE 2005

Rony Estuardo Trujillo Sosa / MUSHNAT / Diversidad de helechos en dos áreas del Parque Ecológico Senderos de Alux.

Adda Amarilis Gómez Ibarra / CECON / Contribución diferencial de murciélagos en la dispersión de semillas en tres etapas de regeneración del bosque del PNLL.

Ana Silvia Morales / CEMA, Herbario BIGU / Estatus de conservación del mono aullador en el RVSPM.

Boris David MacDonald Barrios / CONAP, PIMEL / Vegetación acuática de la Laguna Lachúa.

Emilio Ollín García Piedrasanta / UBATH / Estudio etnomicológico en el municipio de San Juan Sacatepéquez.

Ivonne Brizeida Gómez Juárez / Zoológico La Aurora, ONCA, RVSPM / Abundancia de especies cinegéticas de mamíferos en el RVSPM.

Juan Miguel Quiñónez Guzmán / FUNDAECO, ARCAS / Estudio de riqueza y abundancia de aves en el Parque Ecológico Senderos de Alux.

Liza Iveth García Recinos / MUSHNAT / Herpetofauna del Parque Ecológico Cayalá.

Luis Eduardo Álvarez Hernández / FARMAYA / Determinación de la actividad biocida de dos estractos de Buddleja americana.

Manuel A. Barrios Izas / UVG, MUSHNAT / Análisis filogenético de Phyllophaga.

Melissa Ojeda / MUSHNAT / Composición y riqueza de anfibios del área de uso extensivo del bosque nuboso del BUCQ.

Natalia Escobedo Kenefic / Jardín Botánico-CECON / Estudio fenológico de plantas leñosas nativas del Jardín Botánico del CECON.

SEGUNDO SEMESTRE 2004

Sonia Marcela Lemus Alfaro / PNNU, LENAP / Caracterización morfométrica de T. dimidiata de Jutiapa, Quiché y Santa Rosa.

Adlai Alex Meneses Aguero / Herbario USCG, RUMCLA / Caracterización de la flora del los cerros Panan, San Marcos y Xecruz de San Pedro La Laguna, Sololá.

Carlos Alberto Montenegro Quiñonez / LENAP / Efecto de diferentes grados de perturbación sobre la abundancia y biomasa de coleópteros del Biotopo Chocón Machacas.

Carmen Regina Álvarez Hernández / UBATH / Revisión taxonómica de los géneros Morchella y Helvella de la micoteca Lic. Rubén Mayorga.

Cristina Alejandra Chaluleu Baeza / ARCAS / Inventario de aves de la Reserva de Manantiales Cerranía Alux, San Lucas Sacatepéquez.

Edgar Estuardo Sacayón / Jardín Botánico-CECON / Análisis del uso de la tierra de las comunidades de Chisec, Alta Verapaz.

María Victoria Ríos Gálvez / Herbario BIGU, BUCQ / Distribución de las hepáticas talosas simples presentes en distintos sustratos y altitudes en el sendero Los Musgos del BUCQ.

Rebeca Escobar Méndez / ARCAS / Determinación de riqueza y abundancia de la entomofauna asociada a bromelias en el Cerro Alux.

PRIMER SEMESTRE 2004

Elizabeth Solórzano Ortiz / LENAP / Comparación de la variabilidad genética de tres poblaciones de T. dimidiata provenientes de Jutiapa por medio de RAPDS-PCR.

Elsa María de Fátima Reyes Morales / Herbario USCG / Vegetación asociada a las aguadas del Parque Nacional Tikal, Petén.

Teresa Calderón / CECON / Caracterización de las cuencas que influyen en el Biotopo Chocón Machacas.

Balmore Salvador Valladares Jovel / Jardín Botánico-CECON / Estudio fenológico de plantas nativas leñosas del Jardín Botánico del CECON.

Carlos Maldonado Aguilera / MUSHNAT, Herbario BIGU, Parque Cayalá / Cuantificación de NO2 en el Parque Ecológico Cayalá.

Celia Vanessa Dávila Pérez / Herbario BIGU / Estructura y composición florística del estrato arbóreo del Parque Nacional Laguna Lachúa.

Cristian Kraker / MUSHNAT / Diversidad de aves en la zona de influencia del PNLL.

Gandhi Emanuel Ponce Juárez / PIMEL / Riqueza de especies y estructura poblacional de Polyporales a lo largo de los senderos interpretativos del BUCQ.

Harim Wagner Cruz De León / Herbario USCG, AEP / Caracterización de líquenes foliosos del Parque Ecológico Cayalá.

José Luis Echeverría Tello / MUSHNAT / Estado taxonómico y conservación de Myotis cobanensis, único murciélago endémico de Gauatemala.

María Fernanda Bracamonte Rodríguez / LENAP / Actividad antibacteriana del propóleo de abejas sin aguijón y Apis mellifera de Santa Rosa frente a S. aureus.

Max Samuel Mérida Reyes / FARMAYA / Determinación de la presencia de aceite esencial y compuestos mayoritarios en especies silvestres del género Lippia de Guatemala.

Michelle Bustamante Castillo / FDN / Propuesta de diseño de corredor biológico entre la RBSM y la región semiárida del Valle del Motagua.

Pavel Ernesto García Soto / Herbario BIGU / Determinación de la riqueza de abejas en un cafetal con sombra de Sacatepéquez.

Pilar de María Velásquez Jofré / FUNDAECO / Frecuencia de epifitismo del bejuco calculunco extraido de la zona de amortiguamiento de la RPMCSG.

SEGUNDO SEMESTRE 2003

Yasmín Odette Nelisa Quintana Morales / MUSHNAT, FDN / Riqueza de macroinvertebrados dulceacuícolas en Río Hongo, Zacapa.

Alejandro José Fuentes Velásquez / MSPAS, LENAP / Establecimiento de una colonia de Toxorhynchites y su potencial uso como agente de control biológico para el control del vector del dengue.

Claudia Marcela García Palomo / PIMEL / Análisis de la estacionalidad de la actividad de cacería en la Ecoregión Lachúa.

Guillermo Enrique López Medina / Zoológico La Aurora / Efecto del enriquecimiento ambiental en recintos de felinos medianos en el Zoológico La Aurora.

Hugo Enriquez Ortiz / ONCA, MUSHNAT / Determinación de mamíferos menores del bosque inundable de Cabo Tres Puntas, Punta de Manabique, Izabal.

Manuel Francisco Cano Alfaro / Herbario BIGU / Efecto de la urea y ácido caféico en plantas de Phaseolus vulgaris inoculadas con F. solani.

Mauricio José García Recinos / MSPAS, LENAP / Morfometría de T. dimidiata de poblaciones domésticas pre y post rociamiento con piretroides en Acatempa, Jutiapa.

Raquel Sofía Leonardo Manrique / ONCA / Caracterización preliminar del hábitat y situación actual del tapir en la RBSM.

Rubén Alfonso Ávila Gálvez / Herbario USCG / Caracterización de los estratos herbáceos y arbustivos en diferentes sitios de la RBSM.

PRIMER SEMESTRE 2003

Mervin Emanuel Pérez Pérez / Herbario BIGU / Fenología de Cactaceae presentes en la región semiárida del Motagua.

José Fernando Moreira Ramírez / CECON / Peces de importancia alimenticia del Golfete, Livingston, Izabal.

María José Dardón Peralta / LENAP / Determinación de la efectividad antibacteriana de abejas sin aguijón y Apis mellifera en cepas de S. aureus.

Mabel Anelisse Vásquez Soto / LENAP / Utilización de recursos florales por tres especies de meliponas en el Jardín Botánico del CECON.

Laura Margarita Benítez Cojulún / PIMEL / Percepción y valoración de la conservación del río Tzetoc, Ecoregión Lachúa, Alta Verapaz.

Ana Gabriela Armas Quiñónez / LENAP, FMVZ / Comparación de la actividad antibacteriana de propóleos de 4 especies abejas sin aguijón con Apis mellifera en diferentes bacterias.

Christian Giovanni Estrada Hernández / Antonio Diego Alejandro Juarez Sánchez / WCS / Relaciones interespecíficas entre el jaguar y el humano en la costa atlántica de Guatemala.

SEGUNDO SEMESTRE 2002

Sharon van Tuylen / CECON / Análisis de patrones de distribución y abundancia de Hydrilla verticillata en relación con los factores limnológicos que lo determinan.

Felipe José Ramírez Mazariegos  / ONCA / Propuesta de Protocolo para Monitoreo de fenológico para el sistema Motagua-Polochic.

Inga Elizabeth Ruíz Valladares / BUCQ / Los musgos epífitos de la selva nublada del BUCQ.

Roberto Garnica / PIMEL / Distribución de epífitas en clases vegetales definidas por el uso local de la tierra en la zona de influencia del PNLL.

Roxanda López / UBATH / Identificación taxonómica de especies comestibles de Ramaria (hongo).

PRIMER SEMESTRE 2002

Silvia Anaité López Alquijay / Soluciones Analíticas / Evaluación del producto RootGuard+ en la inhibición del hongo fitopatógeno Rhizoctonia.

Mónica Elisa Barrientos Juárez / FARMAYA / Comparación histológica de dos especies de Equisetum utilizadas como diuréticos.

Abreviaturas empleadas

ABIMA: Asociación de Biología Marina de Guatemala. 

AEP: Asociación Eterna Primavera.

AMSA: Autoridad para el Manejo del Sustentable del Lago de Amatitlán.

AMSCLAE:  Autoridad para el Manejo Sustentable de la Cuenca del Lago de Atitlán.

ANACAFE: Asociación Nacional de Café de Guatemala.

AUMVLP: Área de Usos Múltiples de la Laguna y Volcán de Ipala.

ARCAS:  Asociación de Rescate y Conservación de Vida Silvestre.

BUCQ:  Biotopo Universitario para la Conservación del Quetzal.

CALAS: Centro de Acción Legal y Ambiental.

CAMELCAC:  Fundación para el Desarrollo Integral del Hombre y su Entorno.

CDC: Centro de Documentación para la Conservación, CECON, USAC.

CEMA:  Centro de Estudios del Mar, USAC.

CECON: Centro de Estudios Conservacionistas, USAC.

CEP El Tule: Centro de Educación Popular El Tule.

CONAP: Consejo Nacional de Áreas Protegidas.

ENCA:  Escuela Nacional Central de Agricultura.

FARMAYA: Laboratorios Farmaya, S. A.

FAUSAC: Facultad de Agronomía, USAC.

FDN: Fundación Defensores de la Naturaleza.

FMVZ:  Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.

FUNDAECO: Fundación para el Ecodesarrollo y la Conservación.

FUNDARY: Fundación Mario Dary Rivera.

Herbario BIGU: Herbario de la Escuela de Biología, USAC.

Herbario USCG:  Herbario Ulises Rojas del CECON, USAC.

LENAP: Laboratorio de Entomología Aplicada y Parasitología, Escuela de Biología, USAC.

LIPRONAT: Laboratorio de Investigación de Productos Naturales, Escuela de Química Farmacéutica, USAC.

MARN:  Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales.

MSPAS:  Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social.

MUSHNAT: Museo de Historia Natural, Escuela de Biología, USAC.

ONCA:  Organización Nacional para la Conservación.

Organización Sotz’il:  Organización para la Investigación y Planificación del Desarrollo Maya.

PIMEL: Programa de Investigación y Monitoreo de la Ecorregión Lachúa.

PNLL: Parque Nacional Laguna Lachúa.

PNNU:  Parque Nacional Naciones Unidas.

PNVSP:  Parque Nacional Volcán de San Pedro.

RNUUM:  Reserva Natural de Usos Múltiples Monterrico.

RBSM: Reserva de Biósfera Sirra de las Minas.

RPMCSG: Reserva Protectora de Manantiales Cerro San Gil.

RUMCLA:  Reserva de Usos Múltiples de la Cuenca del Lago de Atitlán.

RVSBP:  Refugio de Vida Silvestre Bocas de Polochic.

RVSPM: Refugio de Vida Silvestre Punta de Manabique.

Toxicología:  Departamento de Toxicología, Escuela de Química Farmacéutica, USAC.

UBATH: Unidad de Biodiversidad, Aprovechamiento y Tecnología de Hongos, Escuela de Química Biológica, USAC.

Unidad de Biodiversidad:  Unidad de Investigación para el Conocimiento, Uso y Valoración de la Biodiversidad, CECON, USAC.

UVG:  Universidad del Valle de Guatemala.

WCS: Wildlife Conservation Society.

XECANAC:  Reserva Natural Privada Xecanac.

ZOOTROPIC:  Asociación Zootropic.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *